Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Ivano Curti

Deputati

Ivano Curti

 
Nasce a Reggio Nell'Emilia (Emilia-Romagna) il 17 agosto 1906
Deceduto il 18 marzo 1990
Operaio edile.
IV Legislatura della Repubblica italiana (16.05.1963 - 04.06.1968)
  • Elezioni di domenica 28 aprile 1963 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 05 maggio 1963 , con convalida del 10 ottobre 1963
    Eletto nella circoscrizione PARMA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 giugno 1968
Progetti di legge presentati