Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Luigi Filosa

Deputati

Luigi Filosa

 
Nasce a Cosenza (Calabria) il 17 aprile 1897
Deceduto il 19 ottobre 1981
Laurea in giurisprudenza; avvocato.
I Legislatura della Repubblica italiana (08.05.1948 - 24.06.1953)
  • Elezioni di domenica 18 aprile 1948 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 26 aprile 1948
    Eletto nella circoscrizione CATANZARO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 20 giugno 1949 per annullamento Elezione
Progetti di legge presentati