Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Mariarosaria Rossi

Deputati

Mariarosaria Rossi

 

Nasce a Piedimonte Matese (Caserta) il 8 marzo 1972
Diploma di istituto tecnico commerciale; Imprenditrice nel settore dei servizi
XVI Legislatura della Repubblica italiana (29.04.2008 - 14.03.2013)
  • Elezioni di domenica 13 aprile 2008 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamata il 29 aprile 2008 , con convalida del 18 dicembre 2008
    Eletta nella circoscrizione LAZIO 1 per la lista IL POPOLO DELLA LIBERTA' con sistema proporzionale
    Proclamata in sostituzione di plurieletto
    Il mandato ha termine il 14 marzo 2013
Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati