Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Mario Dal Castello

Deputati

Mario Dal Castello

 

Nasce a Arsiero (Vicenza) il 23 maggio 1942
Insegnante
IX Legislatura della Repubblica italiana (12.07.1983 - 01.07.1987)
  • Elezioni di domenica 26 giugno 1983 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 09 luglio 1983 , con convalida del 26 gennaio 1984
    Eletto nella circoscrizione VERONA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 01 luglio 1987