Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Marisa Nicchi

Deputati

Marisa Nicchi

 

Nasce a Grosseto il 13 settembre 1954

XVII Legislatura della Repubblica italiana (15.03.2013 - 22.03.2018)
  • Elezioni di domenica 24 febbraio 2013 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamata il 15 marzo 2013 , con convalida del 01 luglio 2015
    Eletta nella circoscrizione TOSCANA per la lista SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' con sistema proporzionale
    Proclamata in sostituzione di plurieletto
Progetti di legge presentati