Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Marte Ferrari

Deputati

Marte Ferrari

 

Nasce a Scandiano (Reggio Nell'Emilia) il 12 ottobre 1928
Sindacalista.
VIII Legislatura della Repubblica italiana (20.06.1979 - 11.07.1983)
  • Elezioni di domenica 3 giugno 1979 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 14 giugno 1979 , con convalida del 08 agosto 1979
    Eletto nella circoscrizione COMO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 11 luglio 1983
Progetti di legge presentati