Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Massimo Bitonci

Deputati

Massimo Bitonci

 

Nasce a Padova (Veneto) il 24 giugno 1965
Laurea in economia e commercio; Consulente tributario, Dottore commercialista
XVI Legislatura della Repubblica italiana (29.04.2008 - 14.03.2013)
  • Elezioni di domenica 13 aprile 2008 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 22 aprile 2008 , con convalida del 18 dicembre 2008
    Eletto nella circoscrizione VENETO 1 per la lista LEGA NORD con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 14 marzo 2013
Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati