Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Oddo Biasini

Deputati

Oddo Biasini

 
Nasce a Cesena (Forli') il 13 maggio 1917
Deceduto il 8 luglio 2009
Laurea in lettere; insegnante.
VI Legislatura della Repubblica italiana (25.05.1972 - 04.07.1976)
  • Elezioni di domenica 7 maggio 1972 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 18 maggio 1972 , con convalida del 11 luglio 1972
    Eletto nella circoscrizione BOLOGNA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 luglio 1976
Progetti di legge presentati