Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Pietro Campilli

Deputati

Pietro Campilli

 
Nasce a Frascati (Roma) il 30 novembre 1891
Deceduto il 8 luglio 1974
Laurea in scienze economiche e commerciali; dirigente bancario, dirigente industriale.
I Legislatura della Repubblica italiana (08.05.1948 - 24.06.1953)
  • Elezioni di domenica 18 aprile 1948 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 27 aprile 1948 , con convalida del 09 luglio 1948
    Eletto nella circoscrizione ROMA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 giugno 1953
54

Progetti di legge presentati

pagina 1 di 4 accedi alla pagina successiva dell'elenco
Progetti di legge presentati