Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Pietro Vacchelli

Deputati

Pietro Vacchelli

 
Nasce a Cremona il 21 aprile 1837
Deceduto a Roma il 3 febbraio 1913
Laurea in Giurisprudenza; Agricoltore, Banchiere
Commemorazioni
AP, Camera dei deputati, Discussioni, 7 febbraio 1913
AP, Senato del Regno, Discussioni, 28 febbraio 1913
X Legislatura del Regno d'Italia (22.03.1867 - 02.11.1870)