Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Raffaello Bellucci

Deputati

Raffaello Bellucci

 
Nasce a Orbetello (Grosseto) il 25 aprile 1904
Deceduto il 10 gennaio 1981
Impiegato.
I Legislatura della Repubblica italiana (08.05.1948 - 24.06.1953)
  • Elezioni di domenica 18 aprile 1948 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 23 aprile 1948 , con convalida del 04 giugno 1948
    Eletto nella circoscrizione SIENA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 giugno 1953
Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati