Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Randolfo Pacciardi

Deputati

Randolfo Pacciardi

 
Nasce a Giuncarico (Gavorrano) il 1 gennaio 1899
Deceduto il 14 aprile 1991
Laurea in giurisprudenza; avvocato.
III Legislatura della Repubblica italiana (12.06.1958 - 15.05.1963)
  • Elezioni di domenica 25 maggio 1958 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 05 giugno 1958 , con convalida del 21 maggio 1959
    Eletto nelle circoscrizioni di Roma e Pisa con sistema proporzionale
    Optante per PISA il 1958
    Il mandato ha termine il 15 maggio 1963
Progetti di legge presentati