Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Rocco Buttiglione

Deputati

Rocco Buttiglione

 

Nasce a Gallipoli (Lecce) il 6 giugno 1948
Laurea in giurisprudenza; docente universitario
XIV Legislatura della Repubblica italiana (30.05.2001 - 27.04.2006)
  • Elezioni di domenica 13 maggio 2001 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 25 maggio 2001 , con convalida del 09 maggio 2002
    Eletto nel collegio di Milano 10 (circoscrizione LOMBARDIA 1) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 27 aprile 2006
 

Organi parlamentari

Progetti di legge presentati