Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Sergio Mattarella

Deputati

Sergio Mattarella

 

Nasce a Palermo il 23 luglio 1941
Laurea in giurisprudenza; docente universitario
Presidente della Repubblica dal 03 febbraio 2015
XIII Legislatura della Repubblica italiana (09.05.1996 - 29.05.2001)
  • Elezioni di domenica 21 aprile 1996 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 06 maggio 1996 , con convalida del 16 aprile 1997
    Eletto nella circoscrizione SICILIA 1 per la lista POP-SVP-PRI-UD-PRODI con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 29 maggio 2001
3

Incarichi di governo

Progetti di legge presentati