Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Tina Anselmi

Deputati

Tina Anselmi

 
Nasce a Castelfranco Veneto (Treviso) il 25 marzo 1927
Deceduta il 1 novembre 2016
Laurea in lettere; insegnante.
V Legislatura della Repubblica italiana (05.06.1968 - 24.05.1972)
  • Elezioni di domenica 19 maggio 1968 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamata il 28 maggio 1968 , con convalida del 03 ottobre 1968
    Eletta nella circoscrizione VENEZIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 maggio 1972
Progetti di legge presentati