Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Vincenzo Balzamo

Deputati

Vincenzo Balzamo

 
Nasce a Colli A Volturno (Isernia) il 3 aprile 1929
Deceduto il 2 novembre 1992
Laurea in giurisprudenza; giornalista.
VI Legislatura della Repubblica italiana (25.05.1972 - 04.07.1976)
  • Elezioni di domenica 7 maggio 1972 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 17 maggio 1972 , con convalida del 20 ottobre 1972
    Eletto nella circoscrizione BRESCIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 luglio 1976
Progetti di legge presentati