Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

I Governo Renzi

Dal 21 febbraio 2014 al 12 dicembre 2016
XVII Legislatura della Repubblica italiana

Presidenza del Consiglio dei ministri
 
 
 
 
 
 
 
Ministero per la semplificazione e la pubblica amministrazione
 
 
Ministero per le riforme costituzionali e i rapporti con il parlamento
 
 
Ministero per gli affari regionali
 
 
Ministero per gli affari regionali e le autonomie
 
 
 
Ministero dei beni e delle attivita' culturali e del turismo
 
 
 
 
 
Ministero della difesa
 
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
 
 
Ministero delle infrastrutture e dei trasporti
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ministero della giustizia
 
 
 
 
 
 
Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare
 
 
 
Ministero della salute
 
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
 
 
Ministero dell'istruzione, dell'università e della ricerca
 
 
 
 
 
Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali
 
 
 
 
 
Ministero dell'economia e delle finanze
 
 
 
 
 
 
 
 
Ministero dello sviluppo economico
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ministero del lavoro e delle politiche sociali
 
 
 
 
Ministero degli affari esteri e della cooperazione internazionale
 
 
 
 
 
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 21.02.2014
    •   Vengono nominati 13 Ministri
    •   Vengono nominati 3 deputati alla carica di Ministro senza portafoglio
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 28.02.2014
    •   Vengono nominati 26 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 10.03.2014
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 08.04.2014
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 25.06.2014
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario di stato in 7
    •   Vengono nominati 8 deputati alla carica di Vice ministro
  • 10.08.2014
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   1 Vice ministro lascia la sua carica
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 11.08.2014
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Vice ministro
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 19.09.2014
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 25.09.2014
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 27.10.2014
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 31.10.2014
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 10.11.2014
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 30.01.2015
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
  • 20.03.2015
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 02.04.2015
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio lascia la sua carica
  • 10.04.2015
    •   1 Vice ministro lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 18.06.2015
    •   1 Vice ministro lascia la sua carica
  • 02.11.2015
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 29.01.2016
    •   1 Vice ministro lascia la sua carica
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario di stato in 2
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
    •   Vengono nominati 5 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 10.02.2016
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 07.03.2016
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Vice ministro
  • 18.03.2016
    •   1 Vice ministro lascia la sua carica
  • 05.04.2016
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 12.04.2016
    •   1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 10.05.2016
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 23.05.2016
    •   Viene nominato 1 Vice ministro