Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del XVII Legislatura della Repubblica italiana

LEGA NORD E AUTONOMIE - LEGA DEI POPOLI - NOI CON SALVINI

(giĆ  LEGA NORD E AUTONOMIE (LNA) fino a 01.04.2015)


XVII Legislatura della Repubblica italiana

Presidenti
Vicepresidenti vicario
Vicepresidenti
Membri del c.d.
Tesorieri
Delegati d'aula
altri membri
Storia
  • 19.03.2013
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Viene eletto 1 Vicepres. vicario
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Membro del c.d.
    •   Viene eletto 1 Tesoriere
    •   Viene eletto 1 Delegato d'aula
    •   Aderiscono 20 membri
  • 09.04.2013
  • 17.04.2013
    •   Aderisce 1 membro
  • 04.06.2013
    •   Aderisce 1 membro
    •   Cessa 1 membro
  • 05.06.2013
  • 06.06.2013
    •   Aderisce 1 membro
  • 25.06.2014
    •   Aderisce 1 membro
    •   1 Membro del c.d. lascia l'incarico
    •   Cessa 1 membro
  • 08.07.2014
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Il Presidente lascia l'incarico
    •   1 Membro del c.d. lascia l'incarico
    •   1 Delegato d'aula lascia l'incarico
  • 17.07.2014
    •   Viene eletto 1 Delegato d'aula
  • 22.07.2014
    •   Viene eletto 1 Tesoriere
    •   1 Tesoriere lascia l'incarico
  • 21.01.2015
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
  • 26.03.2015
    •   1 Vicepres. vicario lascia l'incarico
    •   Cessano 3 membri
  • 31.03.2015
    •   Aderisce 1 membro
  • 01.04.2015
    •   Viene eletto 1 Vicepres. vicario
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
    •   Lasciano l'incarico di Vicepresidente in 2
    •   Cessa 1 membro
  • 09.09.2015
  • 25.11.2015
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
  • 16.03.2016
    •   Aderisce 1 membro
  • 18.05.2016
    •   Aderisce 1 membro
  • 18.10.2016
    •   Aderisce 1 membro
  • 25.10.2017
    •   Aderisce 1 membro
  • 24.11.2017
    •   Aderisce 1 membro
  • 01.12.2017