Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Legislatura VII della Repubblica italiana

Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2018, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
Discussione e approvazione: S. 131: Conversione in legge del decreto-legge 10 agosto 1976, n. 543, concernente modifica dell'articolo 2 della legge 30 aprile 1976, n. 159, nella quale è stato convertito, con modificazioni, il decreto-legge 4 marzo 1976, n. 31, contenente disposizioni penali in materia di infrazioni valutarie. Ulteriori modifiche al decreto-legge 4 marzo 1976, n. 31, e alla legge 30 aprile 1976, n. 159 (495)
 
Seduta di mercoledì 6 ottobre 1976 resoconto stenografico

interventi di: Rinaldo Ossola, Francesco Colucci, Varese Antoni, Erminio Pennacchini, Orazio Santagati, Calogero Mannino, Alberto Ciampaglia, Raffaele Costa.