Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Legislatura XVII della Repubblica italiana

Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2018, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
Discussione in Assemblea
 
Seduta di mercoledì 19 giugno 2013 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Annalisa Pannarale, Andrea Colletti, Gianluca Pini, Michele Piras, Ettore Rosato, Paolo Grimoldi, Caterina Pes, Ivan Catalano, Matteo Mauri, Vittorio Ferraresi, Mariano Rabino, Rocco Buttiglione, Alessandro Bratti, Claudia Mannino, Carlo Sibilia, Alessandro Di Battista, Manlio Di Stefano, Patrizia Terzoni, Vega Colonnese, Matteo dall'Osso, Gianluca Vacca, Mirella Liuzzi, Sebastiano Barbanti, Filippo Gallinella, Dario Ginefra, Diego De Lorenzis, Loredana Lupo, Angelo Tofalo, Riccardo Fraccaro, Giuseppe d'Ambrosio, Giuseppe Brescia, Massimo Felice De Rosa, Samuele Segoni, Marco Da Villa, Alessio Tacconi, Massimo Artini, Francesco d'Uva, Giulia Sarti, Gianluca Buonanno, Tiziana Ciprini, Donatella Agostinelli, Alfonso Bonafede, Emanuele Scagliusi, Mara Mucci, Marcello Taglialatela, Federico d'Inca', Claudio Cominardi, Dino Alberti, Stefano Vignaroli, Matteo Mantero, Adriano Zaccagnini, Giuseppe L'Abbate, Luigi Di Maio, Massimo Enrico Corsaro, Simone Valente, Emanuela Corda, Giulia Grillo, Silvia Giordano, Maria Edera Spadoni, Dalila Nesci, Luca Frusone, Federica Dieni, Luigi Gallo, Cristian Iannuzzi, Stefano Borghesi, Laura Castelli, Marco Baldassarre, Chiara Gagnarli, Davide Crippa, Roberto Caon, Ermete Realacci, Filippo Busin, Daniele Pesco, Federica Daga, Michele dell'Orco, Marco Rondini, Arianna Spessotto, Roberto Capelli, Roberto Fico, Maria Marzana, Andrea Cecconi, Francesco Cariello, Girolamo Pisano, Girgis Giorgio Sorial, Nicola Bianchi, Riccardo Nuti, Fabio Rampelli, Mirko Busto, Antonello Giacomelli, Marco Marcolin, Francesca Businarolo, Paola Carinelli, Alessio Mattia Villarosa, Alberto Zolezzi, Chiara Di Benedetto, Massimo Enrico Baroni, Carla Ruocco, Aris Prodani, Massimiliano Bernini, Paolo Grimoldi, Alessio Mattia Villarosa, Titti Di Salvo, Massimo Enrico Corsaro, Ettore Rosato, Lorenzo Dellai, Simone Baldelli, Riccardo Nuti, Alessandro Bratti, Davide Baruffi, Pia Elda Locatelli, Daniel Alfreider, Fabio Rampelli, Massimiliano Fedriga, Gennaro Migliore, Lorenzo Dellai, Paolo Alli, Riccardo Nuti, Enrico Borghi, Rudi Franco Marguerettaz, Angelo Attaguile, Ettore Rosato, Simone Baldelli, Edmondo Cirielli, Claudia Mannino, Titti Di Salvo, Vittorio Ferraresi, Andrea Vallascas, Gea Schiro' Planeta, Giovanni Paglia, Loredana Lupo, Daniele Del Grosso, Gianluca Vacca, Laura Castelli, Daniele Pesco, Luigi Gallo, Alberto Zolezzi, Marco Di Lello, Bruno Tabacci, Achille Totaro, Paolo Grimoldi, Alessandro Zan, Salvatore Matarrese, Cosimo Latronico, Massimo Felice De Rosa, Silvia Velo, Alessandro Bratti, Andrea Causin, Giovanni Paglia, Davide Baruffi, Claudia Mannino, Paolo Alli, Alessia Maria Mosca, Gianni Melilla, Sandra Savino, Massimiliano Manfredi, Filiberto Zaratti, Aris Prodani, Serena Pellegrino, Vittorio Ferraresi, Stefano Allasia, Guido Guidesi, Filiberto Zaratti.
 
Seduta di mercoledì 19 giugno 2013 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Annalisa Pannarale, Andrea Colletti, Gianluca Pini, Michele Piras, Ettore Rosato, Paolo Grimoldi, Caterina Pes, Ivan Catalano, Matteo Mauri, Vittorio Ferraresi, Mariano Rabino, Rocco Buttiglione, Alessandro Bratti, Claudia Mannino, Carlo Sibilia, Alessandro Di Battista, Manlio Di Stefano, Patrizia Terzoni, Vega Colonnese, Matteo dall'Osso, Gianluca Vacca, Mirella Liuzzi, Sebastiano Barbanti, Filippo Gallinella, Dario Ginefra, Diego De Lorenzis, Loredana Lupo, Angelo Tofalo, Riccardo Fraccaro, Giuseppe d'Ambrosio, Giuseppe Brescia, Massimo Felice De Rosa, Samuele Segoni, Marco Da Villa, Alessio Tacconi, Massimo Artini, Francesco d'Uva, Giulia Sarti, Gianluca Buonanno, Tiziana Ciprini, Donatella Agostinelli, Alfonso Bonafede, Emanuele Scagliusi, Mara Mucci, Marcello Taglialatela, Federico d'Inca', Claudio Cominardi, Dino Alberti, Stefano Vignaroli, Matteo Mantero, Adriano Zaccagnini, Giuseppe L'Abbate, Luigi Di Maio, Massimo Enrico Corsaro, Simone Valente, Emanuela Corda, Giulia Grillo, Silvia Giordano, Maria Edera Spadoni, Dalila Nesci, Luca Frusone, Federica Dieni, Luigi Gallo, Cristian Iannuzzi, Stefano Borghesi, Laura Castelli, Marco Baldassarre, Chiara Gagnarli, Davide Crippa, Roberto Caon, Ermete Realacci, Filippo Busin, Daniele Pesco, Federica Daga, Michele dell'Orco, Marco Rondini, Arianna Spessotto, Roberto Capelli, Roberto Fico, Maria Marzana, Andrea Cecconi, Francesco Cariello, Girolamo Pisano, Girgis Giorgio Sorial, Nicola Bianchi, Riccardo Nuti, Fabio Rampelli, Mirko Busto, Antonello Giacomelli, Marco Marcolin, Francesca Businarolo, Paola Carinelli, Alessio Mattia Villarosa, Alberto Zolezzi, Chiara Di Benedetto, Massimo Enrico Baroni, Carla Ruocco, Aris Prodani, Massimiliano Bernini, Paolo Grimoldi, Alessio Mattia Villarosa, Titti Di Salvo, Massimo Enrico Corsaro, Ettore Rosato, Lorenzo Dellai, Simone Baldelli, Riccardo Nuti, Alessandro Bratti, Davide Baruffi, Pia Elda Locatelli, Daniel Alfreider, Fabio Rampelli, Massimiliano Fedriga, Gennaro Migliore, Lorenzo Dellai, Paolo Alli, Riccardo Nuti, Enrico Borghi, Rudi Franco Marguerettaz, Angelo Attaguile, Ettore Rosato, Simone Baldelli, Edmondo Cirielli, Claudia Mannino, Titti Di Salvo, Vittorio Ferraresi, Andrea Vallascas, Gea Schiro' Planeta, Giovanni Paglia, Loredana Lupo, Daniele Del Grosso, Gianluca Vacca, Laura Castelli, Daniele Pesco, Luigi Gallo, Alberto Zolezzi, Marco Di Lello, Bruno Tabacci, Achille Totaro, Paolo Grimoldi, Alessandro Zan, Salvatore Matarrese, Cosimo Latronico, Massimo Felice De Rosa, Silvia Velo, Alessandro Bratti, Andrea Causin, Giovanni Paglia, Davide Baruffi, Claudia Mannino, Paolo Alli, Alessia Maria Mosca, Gianni Melilla, Sandra Savino, Massimiliano Manfredi, Filiberto Zaratti, Aris Prodani, Serena Pellegrino, Vittorio Ferraresi, Stefano Allasia, Guido Guidesi, Filiberto Zaratti.
 
Seduta di giovedì 20 giugno 2013 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Annalisa Pannarale, Andrea Colletti, Gianluca Pini, Michele Piras, Ettore Rosato, Paolo Grimoldi, Caterina Pes, Ivan Catalano, Matteo Mauri, Vittorio Ferraresi, Mariano Rabino, Rocco Buttiglione, Alessandro Bratti, Claudia Mannino, Carlo Sibilia, Alessandro Di Battista, Manlio Di Stefano, Patrizia Terzoni, Vega Colonnese, Matteo dall'Osso, Gianluca Vacca, Mirella Liuzzi, Sebastiano Barbanti, Filippo Gallinella, Dario Ginefra, Diego De Lorenzis, Loredana Lupo, Angelo Tofalo, Riccardo Fraccaro, Giuseppe d'Ambrosio, Giuseppe Brescia, Massimo Felice De Rosa, Samuele Segoni, Marco Da Villa, Alessio Tacconi, Massimo Artini, Francesco d'Uva, Giulia Sarti, Gianluca Buonanno, Tiziana Ciprini, Donatella Agostinelli, Alfonso Bonafede, Emanuele Scagliusi, Mara Mucci, Marcello Taglialatela, Federico d'Inca', Claudio Cominardi, Dino Alberti, Stefano Vignaroli, Matteo Mantero, Adriano Zaccagnini, Giuseppe L'Abbate, Luigi Di Maio, Massimo Enrico Corsaro, Simone Valente, Emanuela Corda, Giulia Grillo, Silvia Giordano, Maria Edera Spadoni, Dalila Nesci, Luca Frusone, Federica Dieni, Luigi Gallo, Cristian Iannuzzi, Stefano Borghesi, Laura Castelli, Marco Baldassarre, Chiara Gagnarli, Davide Crippa, Roberto Caon, Ermete Realacci, Filippo Busin, Daniele Pesco, Federica Daga, Michele dell'Orco, Marco Rondini, Arianna Spessotto, Roberto Capelli, Roberto Fico, Maria Marzana, Andrea Cecconi, Francesco Cariello, Girolamo Pisano, Girgis Giorgio Sorial, Nicola Bianchi, Riccardo Nuti, Fabio Rampelli, Mirko Busto, Antonello Giacomelli, Marco Marcolin, Francesca Businarolo, Paola Carinelli, Alessio Mattia Villarosa, Alberto Zolezzi, Chiara Di Benedetto, Massimo Enrico Baroni, Carla Ruocco, Aris Prodani, Massimiliano Bernini, Paolo Grimoldi, Alessio Mattia Villarosa, Titti Di Salvo, Massimo Enrico Corsaro, Ettore Rosato, Lorenzo Dellai, Simone Baldelli, Riccardo Nuti, Alessandro Bratti, Davide Baruffi, Pia Elda Locatelli, Daniel Alfreider, Fabio Rampelli, Massimiliano Fedriga, Gennaro Migliore, Lorenzo Dellai, Paolo Alli, Riccardo Nuti, Enrico Borghi, Rudi Franco Marguerettaz, Angelo Attaguile, Ettore Rosato, Simone Baldelli, Edmondo Cirielli, Claudia Mannino, Titti Di Salvo, Vittorio Ferraresi, Andrea Vallascas, Gea Schiro' Planeta, Giovanni Paglia, Loredana Lupo, Daniele Del Grosso, Gianluca Vacca, Laura Castelli, Daniele Pesco, Luigi Gallo, Alberto Zolezzi, Marco Di Lello, Bruno Tabacci, Achille Totaro, Paolo Grimoldi, Alessandro Zan, Salvatore Matarrese, Cosimo Latronico, Massimo Felice De Rosa, Silvia Velo, Alessandro Bratti, Andrea Causin, Giovanni Paglia, Davide Baruffi, Claudia Mannino, Paolo Alli, Alessia Maria Mosca, Gianni Melilla, Sandra Savino, Massimiliano Manfredi, Filiberto Zaratti, Aris Prodani, Serena Pellegrino, Vittorio Ferraresi, Stefano Allasia, Guido Guidesi, Filiberto Zaratti.
 
Seduta di giovedì 20 giugno 2013 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Annalisa Pannarale, Andrea Colletti, Gianluca Pini, Michele Piras, Ettore Rosato, Paolo Grimoldi, Caterina Pes, Ivan Catalano, Matteo Mauri, Vittorio Ferraresi, Mariano Rabino, Rocco Buttiglione, Alessandro Bratti, Claudia Mannino, Carlo Sibilia, Alessandro Di Battista, Manlio Di Stefano, Patrizia Terzoni, Vega Colonnese, Matteo dall'Osso, Gianluca Vacca, Mirella Liuzzi, Sebastiano Barbanti, Filippo Gallinella, Dario Ginefra, Diego De Lorenzis, Loredana Lupo, Angelo Tofalo, Riccardo Fraccaro, Giuseppe d'Ambrosio, Giuseppe Brescia, Massimo Felice De Rosa, Samuele Segoni, Marco Da Villa, Alessio Tacconi, Massimo Artini, Francesco d'Uva, Giulia Sarti, Gianluca Buonanno, Tiziana Ciprini, Donatella Agostinelli, Alfonso Bonafede, Emanuele Scagliusi, Mara Mucci, Marcello Taglialatela, Federico d'Inca', Claudio Cominardi, Dino Alberti, Stefano Vignaroli, Matteo Mantero, Adriano Zaccagnini, Giuseppe L'Abbate, Luigi Di Maio, Massimo Enrico Corsaro, Simone Valente, Emanuela Corda, Giulia Grillo, Silvia Giordano, Maria Edera Spadoni, Dalila Nesci, Luca Frusone, Federica Dieni, Luigi Gallo, Cristian Iannuzzi, Stefano Borghesi, Laura Castelli, Marco Baldassarre, Chiara Gagnarli, Davide Crippa, Roberto Caon, Ermete Realacci, Filippo Busin, Daniele Pesco, Federica Daga, Michele dell'Orco, Marco Rondini, Arianna Spessotto, Roberto Capelli, Roberto Fico, Maria Marzana, Andrea Cecconi, Francesco Cariello, Girolamo Pisano, Girgis Giorgio Sorial, Nicola Bianchi, Riccardo Nuti, Fabio Rampelli, Mirko Busto, Antonello Giacomelli, Marco Marcolin, Francesca Businarolo, Paola Carinelli, Alessio Mattia Villarosa, Alberto Zolezzi, Chiara Di Benedetto, Massimo Enrico Baroni, Carla Ruocco, Aris Prodani, Massimiliano Bernini, Paolo Grimoldi, Alessio Mattia Villarosa, Titti Di Salvo, Massimo Enrico Corsaro, Ettore Rosato, Lorenzo Dellai, Simone Baldelli, Riccardo Nuti, Alessandro Bratti, Davide Baruffi, Pia Elda Locatelli, Daniel Alfreider, Fabio Rampelli, Massimiliano Fedriga, Gennaro Migliore, Lorenzo Dellai, Paolo Alli, Riccardo Nuti, Enrico Borghi, Rudi Franco Marguerettaz, Angelo Attaguile, Ettore Rosato, Simone Baldelli, Edmondo Cirielli, Claudia Mannino, Titti Di Salvo, Vittorio Ferraresi, Andrea Vallascas, Gea Schiro' Planeta, Giovanni Paglia, Loredana Lupo, Daniele Del Grosso, Gianluca Vacca, Laura Castelli, Daniele Pesco, Luigi Gallo, Alberto Zolezzi, Marco Di Lello, Bruno Tabacci, Achille Totaro, Paolo Grimoldi, Alessandro Zan, Salvatore Matarrese, Cosimo Latronico, Massimo Felice De Rosa, Silvia Velo, Alessandro Bratti, Andrea Causin, Giovanni Paglia, Davide Baruffi, Claudia Mannino, Paolo Alli, Alessia Maria Mosca, Gianni Melilla, Sandra Savino, Massimiliano Manfredi, Filiberto Zaratti, Aris Prodani, Serena Pellegrino, Vittorio Ferraresi, Stefano Allasia, Guido Guidesi, Filiberto Zaratti.
 
Seduta di martedì 18 giugno 2013 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Annalisa Pannarale, Andrea Colletti, Gianluca Pini, Michele Piras, Ettore Rosato, Paolo Grimoldi, Caterina Pes, Ivan Catalano, Matteo Mauri, Vittorio Ferraresi, Mariano Rabino, Rocco Buttiglione, Alessandro Bratti, Claudia Mannino, Carlo Sibilia, Alessandro Di Battista, Manlio Di Stefano, Patrizia Terzoni, Vega Colonnese, Matteo dall'Osso, Gianluca Vacca, Mirella Liuzzi, Sebastiano Barbanti, Filippo Gallinella, Dario Ginefra, Diego De Lorenzis, Loredana Lupo, Angelo Tofalo, Riccardo Fraccaro, Giuseppe d'Ambrosio, Giuseppe Brescia, Massimo Felice De Rosa, Samuele Segoni, Marco Da Villa, Alessio Tacconi, Massimo Artini, Francesco d'Uva, Giulia Sarti, Gianluca Buonanno, Tiziana Ciprini, Donatella Agostinelli, Alfonso Bonafede, Emanuele Scagliusi, Mara Mucci, Marcello Taglialatela, Federico d'Inca', Claudio Cominardi, Dino Alberti, Stefano Vignaroli, Matteo Mantero, Adriano Zaccagnini, Giuseppe L'Abbate, Luigi Di Maio, Massimo Enrico Corsaro, Simone Valente, Emanuela Corda, Giulia Grillo, Silvia Giordano, Maria Edera Spadoni, Dalila Nesci, Luca Frusone, Federica Dieni, Luigi Gallo, Cristian Iannuzzi, Stefano Borghesi, Laura Castelli, Marco Baldassarre, Chiara Gagnarli, Davide Crippa, Roberto Caon, Ermete Realacci, Filippo Busin, Daniele Pesco, Federica Daga, Michele dell'Orco, Marco Rondini, Arianna Spessotto, Roberto Capelli, Roberto Fico, Maria Marzana, Andrea Cecconi, Francesco Cariello, Girolamo Pisano, Girgis Giorgio Sorial, Nicola Bianchi, Riccardo Nuti, Fabio Rampelli, Mirko Busto, Antonello Giacomelli, Marco Marcolin, Francesca Businarolo, Paola Carinelli, Alessio Mattia Villarosa, Alberto Zolezzi, Chiara Di Benedetto, Massimo Enrico Baroni, Carla Ruocco, Aris Prodani, Massimiliano Bernini, Paolo Grimoldi, Alessio Mattia Villarosa, Titti Di Salvo, Massimo Enrico Corsaro, Ettore Rosato, Lorenzo Dellai, Simone Baldelli, Riccardo Nuti, Alessandro Bratti, Davide Baruffi, Pia Elda Locatelli, Daniel Alfreider, Fabio Rampelli, Massimiliano Fedriga, Gennaro Migliore, Lorenzo Dellai, Paolo Alli, Riccardo Nuti, Enrico Borghi, Rudi Franco Marguerettaz, Angelo Attaguile, Ettore Rosato, Simone Baldelli, Edmondo Cirielli, Claudia Mannino, Titti Di Salvo, Vittorio Ferraresi, Andrea Vallascas, Gea Schiro' Planeta, Giovanni Paglia, Loredana Lupo, Daniele Del Grosso, Gianluca Vacca, Laura Castelli, Daniele Pesco, Luigi Gallo, Alberto Zolezzi, Marco Di Lello, Bruno Tabacci, Achille Totaro, Paolo Grimoldi, Alessandro Zan, Salvatore Matarrese, Cosimo Latronico, Massimo Felice De Rosa, Silvia Velo, Alessandro Bratti, Andrea Causin, Giovanni Paglia, Davide Baruffi, Claudia Mannino, Paolo Alli, Alessia Maria Mosca, Gianni Melilla, Sandra Savino, Massimiliano Manfredi, Filiberto Zaratti, Aris Prodani, Serena Pellegrino, Vittorio Ferraresi, Stefano Allasia, Guido Guidesi, Filiberto Zaratti.
 
Seduta di martedì 18 giugno 2013 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Annalisa Pannarale, Andrea Colletti, Gianluca Pini, Michele Piras, Ettore Rosato, Paolo Grimoldi, Caterina Pes, Ivan Catalano, Matteo Mauri, Vittorio Ferraresi, Mariano Rabino, Rocco Buttiglione, Alessandro Bratti, Claudia Mannino, Carlo Sibilia, Alessandro Di Battista, Manlio Di Stefano, Patrizia Terzoni, Vega Colonnese, Matteo dall'Osso, Gianluca Vacca, Mirella Liuzzi, Sebastiano Barbanti, Filippo Gallinella, Dario Ginefra, Diego De Lorenzis, Loredana Lupo, Angelo Tofalo, Riccardo Fraccaro, Giuseppe d'Ambrosio, Giuseppe Brescia, Massimo Felice De Rosa, Samuele Segoni, Marco Da Villa, Alessio Tacconi, Massimo Artini, Francesco d'Uva, Giulia Sarti, Gianluca Buonanno, Tiziana Ciprini, Donatella Agostinelli, Alfonso Bonafede, Emanuele Scagliusi, Mara Mucci, Marcello Taglialatela, Federico d'Inca', Claudio Cominardi, Dino Alberti, Stefano Vignaroli, Matteo Mantero, Adriano Zaccagnini, Giuseppe L'Abbate, Luigi Di Maio, Massimo Enrico Corsaro, Simone Valente, Emanuela Corda, Giulia Grillo, Silvia Giordano, Maria Edera Spadoni, Dalila Nesci, Luca Frusone, Federica Dieni, Luigi Gallo, Cristian Iannuzzi, Stefano Borghesi, Laura Castelli, Marco Baldassarre, Chiara Gagnarli, Davide Crippa, Roberto Caon, Ermete Realacci, Filippo Busin, Daniele Pesco, Federica Daga, Michele dell'Orco, Marco Rondini, Arianna Spessotto, Roberto Capelli, Roberto Fico, Maria Marzana, Andrea Cecconi, Francesco Cariello, Girolamo Pisano, Girgis Giorgio Sorial, Nicola Bianchi, Riccardo Nuti, Fabio Rampelli, Mirko Busto, Antonello Giacomelli, Marco Marcolin, Francesca Businarolo, Paola Carinelli, Alessio Mattia Villarosa, Alberto Zolezzi, Chiara Di Benedetto, Massimo Enrico Baroni, Carla Ruocco, Aris Prodani, Massimiliano Bernini, Paolo Grimoldi, Alessio Mattia Villarosa, Titti Di Salvo, Massimo Enrico Corsaro, Ettore Rosato, Lorenzo Dellai, Simone Baldelli, Riccardo Nuti, Alessandro Bratti, Davide Baruffi, Pia Elda Locatelli, Daniel Alfreider, Fabio Rampelli, Massimiliano Fedriga, Gennaro Migliore, Lorenzo Dellai, Paolo Alli, Riccardo Nuti, Enrico Borghi, Rudi Franco Marguerettaz, Angelo Attaguile, Ettore Rosato, Simone Baldelli, Edmondo Cirielli, Claudia Mannino, Titti Di Salvo, Vittorio Ferraresi, Andrea Vallascas, Gea Schiro' Planeta, Giovanni Paglia, Loredana Lupo, Daniele Del Grosso, Gianluca Vacca, Laura Castelli, Daniele Pesco, Luigi Gallo, Alberto Zolezzi, Marco Di Lello, Bruno Tabacci, Achille Totaro, Paolo Grimoldi, Alessandro Zan, Salvatore Matarrese, Cosimo Latronico, Massimo Felice De Rosa, Silvia Velo, Alessandro Bratti, Andrea Causin, Giovanni Paglia, Davide Baruffi, Claudia Mannino, Paolo Alli, Alessia Maria Mosca, Gianni Melilla, Sandra Savino, Massimiliano Manfredi, Filiberto Zaratti, Aris Prodani, Serena Pellegrino, Vittorio Ferraresi, Stefano Allasia, Guido Guidesi, Filiberto Zaratti.
 
Seduta di venerdì 21 giugno 2013 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Annalisa Pannarale, Andrea Colletti, Gianluca Pini, Michele Piras, Ettore Rosato, Paolo Grimoldi, Caterina Pes, Ivan Catalano, Matteo Mauri, Vittorio Ferraresi, Mariano Rabino, Rocco Buttiglione, Alessandro Bratti, Claudia Mannino, Carlo Sibilia, Alessandro Di Battista, Manlio Di Stefano, Patrizia Terzoni, Vega Colonnese, Matteo dall'Osso, Gianluca Vacca, Mirella Liuzzi, Sebastiano Barbanti, Filippo Gallinella, Dario Ginefra, Diego De Lorenzis, Loredana Lupo, Angelo Tofalo, Riccardo Fraccaro, Giuseppe d'Ambrosio, Giuseppe Brescia, Massimo Felice De Rosa, Samuele Segoni, Marco Da Villa, Alessio Tacconi, Massimo Artini, Francesco d'Uva, Giulia Sarti, Gianluca Buonanno, Tiziana Ciprini, Donatella Agostinelli, Alfonso Bonafede, Emanuele Scagliusi, Mara Mucci, Marcello Taglialatela, Federico d'Inca', Claudio Cominardi, Dino Alberti, Stefano Vignaroli, Matteo Mantero, Adriano Zaccagnini, Giuseppe L'Abbate, Luigi Di Maio, Massimo Enrico Corsaro, Simone Valente, Emanuela Corda, Giulia Grillo, Silvia Giordano, Maria Edera Spadoni, Dalila Nesci, Luca Frusone, Federica Dieni, Luigi Gallo, Cristian Iannuzzi, Stefano Borghesi, Laura Castelli, Marco Baldassarre, Chiara Gagnarli, Davide Crippa, Roberto Caon, Ermete Realacci, Filippo Busin, Daniele Pesco, Federica Daga, Michele dell'Orco, Marco Rondini, Arianna Spessotto, Roberto Capelli, Roberto Fico, Maria Marzana, Andrea Cecconi, Francesco Cariello, Girolamo Pisano, Girgis Giorgio Sorial, Nicola Bianchi, Riccardo Nuti, Fabio Rampelli, Mirko Busto, Antonello Giacomelli, Marco Marcolin, Francesca Businarolo, Paola Carinelli, Alessio Mattia Villarosa, Alberto Zolezzi, Chiara Di Benedetto, Massimo Enrico Baroni, Carla Ruocco, Aris Prodani, Massimiliano Bernini, Paolo Grimoldi, Alessio Mattia Villarosa, Titti Di Salvo, Massimo Enrico Corsaro, Ettore Rosato, Lorenzo Dellai, Simone Baldelli, Riccardo Nuti, Alessandro Bratti, Davide Baruffi, Pia Elda Locatelli, Daniel Alfreider, Fabio Rampelli, Massimiliano Fedriga, Gennaro Migliore, Lorenzo Dellai, Paolo Alli, Riccardo Nuti, Enrico Borghi, Rudi Franco Marguerettaz, Angelo Attaguile, Ettore Rosato, Simone Baldelli, Edmondo Cirielli, Claudia Mannino, Titti Di Salvo, Vittorio Ferraresi, Andrea Vallascas, Gea Schiro' Planeta, Giovanni Paglia, Loredana Lupo, Daniele Del Grosso, Gianluca Vacca, Laura Castelli, Daniele Pesco, Luigi Gallo, Alberto Zolezzi, Marco Di Lello, Bruno Tabacci, Achille Totaro, Paolo Grimoldi, Alessandro Zan, Salvatore Matarrese, Cosimo Latronico, Massimo Felice De Rosa, Silvia Velo, Alessandro Bratti, Andrea Causin, Giovanni Paglia, Davide Baruffi, Claudia Mannino, Paolo Alli, Alessia Maria Mosca, Gianni Melilla, Sandra Savino, Massimiliano Manfredi, Filiberto Zaratti, Aris Prodani, Serena Pellegrino, Vittorio Ferraresi, Stefano Allasia, Guido Guidesi, Filiberto Zaratti.
 
Seduta di venerdì 21 giugno 2013 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Annalisa Pannarale, Andrea Colletti, Gianluca Pini, Michele Piras, Ettore Rosato, Paolo Grimoldi, Caterina Pes, Ivan Catalano, Matteo Mauri, Vittorio Ferraresi, Mariano Rabino, Rocco Buttiglione, Alessandro Bratti, Claudia Mannino, Carlo Sibilia, Alessandro Di Battista, Manlio Di Stefano, Patrizia Terzoni, Vega Colonnese, Matteo dall'Osso, Gianluca Vacca, Mirella Liuzzi, Sebastiano Barbanti, Filippo Gallinella, Dario Ginefra, Diego De Lorenzis, Loredana Lupo, Angelo Tofalo, Riccardo Fraccaro, Giuseppe d'Ambrosio, Giuseppe Brescia, Massimo Felice De Rosa, Samuele Segoni, Marco Da Villa, Alessio Tacconi, Massimo Artini, Francesco d'Uva, Giulia Sarti, Gianluca Buonanno, Tiziana Ciprini, Donatella Agostinelli, Alfonso Bonafede, Emanuele Scagliusi, Mara Mucci, Marcello Taglialatela, Federico d'Inca', Claudio Cominardi, Dino Alberti, Stefano Vignaroli, Matteo Mantero, Adriano Zaccagnini, Giuseppe L'Abbate, Luigi Di Maio, Massimo Enrico Corsaro, Simone Valente, Emanuela Corda, Giulia Grillo, Silvia Giordano, Maria Edera Spadoni, Dalila Nesci, Luca Frusone, Federica Dieni, Luigi Gallo, Cristian Iannuzzi, Stefano Borghesi, Laura Castelli, Marco Baldassarre, Chiara Gagnarli, Davide Crippa, Roberto Caon, Ermete Realacci, Filippo Busin, Daniele Pesco, Federica Daga, Michele dell'Orco, Marco Rondini, Arianna Spessotto, Roberto Capelli, Roberto Fico, Maria Marzana, Andrea Cecconi, Francesco Cariello, Girolamo Pisano, Girgis Giorgio Sorial, Nicola Bianchi, Riccardo Nuti, Fabio Rampelli, Mirko Busto, Antonello Giacomelli, Marco Marcolin, Francesca Businarolo, Paola Carinelli, Alessio Mattia Villarosa, Alberto Zolezzi, Chiara Di Benedetto, Massimo Enrico Baroni, Carla Ruocco, Aris Prodani, Massimiliano Bernini, Paolo Grimoldi, Alessio Mattia Villarosa, Titti Di Salvo, Massimo Enrico Corsaro, Ettore Rosato, Lorenzo Dellai, Simone Baldelli, Riccardo Nuti, Alessandro Bratti, Davide Baruffi, Pia Elda Locatelli, Daniel Alfreider, Fabio Rampelli, Massimiliano Fedriga, Gennaro Migliore, Lorenzo Dellai, Paolo Alli, Riccardo Nuti, Enrico Borghi, Rudi Franco Marguerettaz, Angelo Attaguile, Ettore Rosato, Simone Baldelli, Edmondo Cirielli, Claudia Mannino, Titti Di Salvo, Vittorio Ferraresi, Andrea Vallascas, Gea Schiro' Planeta, Giovanni Paglia, Loredana Lupo, Daniele Del Grosso, Gianluca Vacca, Laura Castelli, Daniele Pesco, Luigi Gallo, Alberto Zolezzi, Marco Di Lello, Bruno Tabacci, Achille Totaro, Paolo Grimoldi, Alessandro Zan, Salvatore Matarrese, Cosimo Latronico, Massimo Felice De Rosa, Silvia Velo, Alessandro Bratti, Andrea Causin, Giovanni Paglia, Davide Baruffi, Claudia Mannino, Paolo Alli, Alessia Maria Mosca, Gianni Melilla, Sandra Savino, Massimiliano Manfredi, Filiberto Zaratti, Aris Prodani, Serena Pellegrino, Vittorio Ferraresi, Stefano Allasia, Guido Guidesi, Filiberto Zaratti.
Naviga
calendario dei lavori della legislatura
scheda della legislatura
progetti di legge trattati nel dibattito

intervenuti al dibattito