Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Organi del

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della mafia in Sicilia



28 luglio 1972 - 23 gennaio 1973
(Legge 20 dicembre 1962, n. 1720)
VI Legislatura della Repubblica italiana
Presidente
Vicepresidenti
Segretari
altri membri
 
Storia
  • 28.07.1972
    •   viene eletto il Presidente
    •   sono assegnati 31 membri
  • 04.10.1972
  • 05.10.1972
    •   vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
  • 15.11.1972
    •   รจ assegnato 1 membro
    •   cessa 1 membro