Portale storico della Camera dei deputati
Home
Legislature
Presidenti
Regolamenti
Montecitorio
Amministrazione
Norme fondamentali e leggi
Biblioteca digitale
Bibliografia del Parlamento
Home page del portale
Deputati
Lavori parlamentari
Atti e documenti
sei in:
Legislature
/
XIV Legislatura della Repubblica italiana
/
Commissioni permanenti
condividi
segnala
scarica rdf
Organi del
VII Commissione (Cultura, scienza e istruzione)
30 maggio 2001 - 27 aprile 2006
XIV Legislatura della Repubblica italiana
Composizione dal 21 luglio 2004 al 9 novembre 2004
lascia l'incarico
Capogruppo
Lello Di Gioia
viene eletto
Capogruppo
Roberto Damiani
Subentri
Altri membri
Roberto Damiani
subentra a
Lello Di Gioia
fino al 27.04.2006
Capogruppo
Roberto Damiani
MISTO
dal 21.07.2004 al 27.04.2006
Naviga
Storia
Composizione storica
20.06.2001
sono assegnati 39 membri
6 sostituzioni
21.06.2001
viene eletto il Presidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
vengono eletti 3 deputati alla carica di Capogruppo
sono assegnati 6 membri
cessano 2 membri
2 sostituzioni
2 subentri
terminano 2 sostituzioni
25.06.2001
vengono eletti 2 deputati alla carica di Capogruppo
26.06.2001
vengono eletti 2 deputati alla carica di Capogruppo
1 sostituzione
termina 1 sostituzione
27.06.2001
viene eletto 1 Capogruppo
13.09.2001
2 sostituzioni
terminano 2 sostituzioni
21.09.2001
1 Capogruppo lascia l'incarico
cessa 1 membro
26.09.2001
viene eletto 1 Capogruppo
15.11.2001
è assegnato 1 membro
08.02.2002
cessa 1 membro
1 subentro
27.02.2002
cessa 1 membro
20.03.2002
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
10.04.2002
cessa 1 membro
1 subentro
03.06.2002
cessa 1 membro
1 sostituzione
1 subentro
30.07.2002
è assegnato 1 membro
03.10.2002
cessa 1 membro
1 subentro
05.11.2002
1 Segretario lascia l'incarico
20.11.2002
viene eletto 1 Segretario
25.11.2002
1 subentro
termina 1 subentro
16.05.2003
cessa 1 membro
19.05.2003
1 subentro
22.05.2003
cessa 1 membro
termina 1 sostituzione
termina 1 subentro
23.05.2003
sono assegnati 2 membri
07.10.2003
il Presidente lascia l'incarico
lasciano l'incarico di Vicepresidente in 2
lasciano l'incarico di Segretario in 2
08.10.2003
viene eletto il Presidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
vengono eletti 2 deputati alla carica di Capogruppo
lasciano l'incarico di Capogruppo in 2
2 sostituzioni
4 subentri
terminano 2 sostituzioni
terminano 4 subentri
16.01.2004
cessa 1 membro
1 subentro
12.03.2004
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
1 subentro
termina 1 subentro
10.05.2004
è assegnato 1 membro
19.07.2004
cessa 1 membro
21.07.2004
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
1 subentro
termina 1 subentro
10.11.2004
è assegnato 1 membro
28.01.2005
1 sostituzione
29.04.2005
2 sostituzioni
12.05.2005
è assegnato 1 membro
cessa 1 membro
29.06.2005
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
03.10.2005
cessa 1 membro
19.10.2005
il Presidente lascia l'incarico
lasciano l'incarico di Vicepresidente in 2
lasciano l'incarico di Segretario in 2
20.10.2005
viene eletto il Presidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
è assegnato 1 membro
cessa 1 membro
1 sostituzione
Gruppi
FORZA ITALIA (3)
ALLEANZA NAZIONALE (2)
MARGHERITA, DL-L'ULIVO (2)
DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO (2)
LEGA NORD PADANIA (1)
RIFONDAZIONE COMUNISTA (1)
CCD-CDU BIANCOFIORE (1)
MISTO (1)
MISTO (1)