Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Claudio Martelli

Deputati

Claudio Martelli

 

Nasce a Gessate (Milano) il 24 settembre 1943
Laurea in filosofia; docente universitario
VIII Legislatura della Repubblica italiana (20.06.1979 - 11.07.1983)
  • Elezioni di domenica 3 giugno 1979 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 12 giugno 1979 , con convalida del 11 ottobre 1979
    Eletto nella circoscrizione MANTOVA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 11 luglio 1983
Progetti di legge presentati