Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Claudio Martelli

Deputati

Claudio Martelli

 

Nasce a Gessate (Milano) il 24 settembre 1943
Laurea in filosofia; docente universitario
X Legislatura della Repubblica italiana (02.07.1987 - 22.04.1992)
  • Elezioni di domenica 14 giugno 1987 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 25 giugno 1987 , con convalida del 17 febbraio 1988
    Eletto nelle circoscrizioni di Mantova e Palermo con sistema proporzionale
    Optante per PALERMO il 1987
    Il mandato ha termine il 22 aprile 1992