Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

I Governo Monti

Dal 16 novembre 2011 al 28 aprile 2013
XVI Legislatura della Repubblica italiana

Presidenza del Consiglio dei ministri
 
 
 
 
 
Rapporti con il parlamento
 
 
Ministero per gli affari europei
 
 
Ministero per il turismo e lo sport
 
 
Ministero per la coesione territoriale
 
 
Ministero per la cooperazione internazionale e l'integrazione
 
 
Ministero per gli affari regionali, il turismo e lo sport
 
 
Senza portafoglio
 
 
Ministero per la pubblica amministrazione e la semplificazione
 
 
Ministero dell'economia e delle finanze
 
 
 
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
Ministero della giustizia
 
 
 
 
 
Ministero della difesa
 
 
 
Ministero dello sviluppo economico
 
 
 
Ministero delle infrastrutture e dei trasporti
 
 
 
 
Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali
 
 
 
Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare
 
 
 
Ministero del lavoro e delle politiche sociali
 
 
 
 
Ministero della salute
 
 
 
Ministero dell'istruzione, dell'università e della ricerca
 
 
 
Ministero per i beni e le attivita' culturali
 
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 16.11.2011
    •   Vengono nominati 13 Ministri
    •   Vengono nominati 5 deputati alla carica di Ministro senza portafoglio
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 24.11.2011
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
  • 25.11.2011
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 29.11.2011
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
    •   Viene nominato 1 Vice ministro
    •   Vengono nominati 14 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 03.12.2011
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
  • 04.12.2011
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 19.12.2011
    •   Viene nominato 1 Vice ministro
  • 27.12.2011
    •   Viene nominato 1 Vice ministro
  • 11.01.2012
    •   1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio lascia la sua carica
  • 12.05.2012
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 25.05.2012
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 06.07.2012
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 11.07.2012
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Vice ministro lascia la sua carica
  • 26.03.2013
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 27.03.2013
    •   Viene nominato 1 Vice ministro