Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

V Governo De Gasperi

Dal 23 maggio 1948 al 27 gennaio 1950
I Legislatura della Repubblica italiana

Presidenza del Consiglio dei ministri
 
 
 
 
 
 
 
Ministero di grazia e giustizia
 
 
 
Ministero per l'africa italiana
 
 
Ministero della pubblica istruzione
 
 
 
 
Ministero delle poste e delle telecomunicazioni
 
 
 
Ministero del bilancio
 
 
Ministero del tesoro
 
 
 
 
 
 
 
Ministero della marina mercantile
 
 
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
Ministero del lavoro e della previdenza sociale
 
 
 
Ministero dell'agricoltura e foreste
 
 
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
Ministero dei lavori pubblici
 
 
 
Ministero delle finanze
 
 
 
 
Ministero dei trasporti
 
 
 
Ministero del commercio con l'estero
 
 
 
 
Ministero dell'industria e del commercio
 
 
 
 
Ministero della difesa
 
 
 
 
Alto commissariato per l'igiene e la sanita' pubblica
 
 
 
 
Alto commissariato per la Sardegna
 
 
Alto commissariato per l'alimentazione
 
 
Alto commissariato per il turismo
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 23.05.1948
    •   Vengono nominati 17 Ministri
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Vicepresidente del consiglio
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Ministro senza portafoglio
  • 27.05.1948
    •   Vengono nominati 3 deputati alla carica di Alto commissario
    •   Vengono nominati 19 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 01.06.1948
    •   1 Alto commissario lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Alto commissario
  • 14.06.1948
    •   Viene nominato 1 Alto commissario aggiunto
  • 01.04.1949
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 05.04.1949
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario di stato in 2
    •   Vengono nominati 3 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 28.05.1949
    •   1 Alto commissario lascia la sua carica
  • 21.09.1949
    •   Viene nominato 1 Alto commissario
  • 07.11.1949
    •   Si dimettono 2 Ministri
    •   Vengono nominati 2 Ministri
    •   1 Vicepresidente del consiglio lascia la sua carica
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
  • 08.11.1949
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario di stato in 3
  • 12.11.1949
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 23.11.1949
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 25.01.1950
    •   Si dimette 1 Ministro