Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del XIII Legislatura della Repubblica italiana

COMUNISTA

(giĆ  RIFONDAZIONE COMUNISTA - PROGRESSISTI (RC-PROGR) fino a 12.10.1998)


Dal 15 maggio 1996 al 29 maggio 2001
XIII Legislatura della Repubblica italiana

Presidenti
Vicepres. vicario
Vicepresidenti
Tesorieri
altri membri
Storia
  • 15.05.1996
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Viene eletto 1 Tesoriere
    •   Aderiscono 34 membri
  • 30.05.1996
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
  • 24.07.1996
  • 25.07.1996
    •   Aderisce 1 membro
  • 12.10.1998
    •   Aderiscono 21 membri
    •   Il Presidente lascia l'incarico
    •   Lasciano l'incarico di Vicepresidente in 2
    •   Cessano 34 membri
  • 22.10.1998
    •   Viene eletto il Presidente
  • 22.11.1998
    •   Viene eletto 1 Vicepres. vicario
  • 01.04.2000
    •   1 Tesoriere lascia l'incarico
    •   Cessa 1 membro
  • 16.10.2000
    •   Viene eletto 1 Tesoriere