Gruppi del I Legislatura della Repubblica italiana
COMUNISTA
Dal 1 giugno 1948 al 24 giugno 1953
I Legislatura della Repubblica italiana
Composizione dal 1 giugno 1948 al 2 giugno 1948
-
Aderiscono
-
Giuseppina Re,
Luigi De Filpo,
Domenico Emanuelli,
Aldo Cucchi,
Valdo Magnani,
Giordano Pratolongo,
Giacomo Bergamonti,
Giovanni Bruno,
Giuseppe Latorre,
Luigi Silipo,
Mario Alicata,
Pietro Amendola,
Giorgio Amendola,
Ferdinando Amiconi,
Mario Angelucci,
Mario Assennato,
Walter Audisio,
Torquato Baglioni,
Gino Baldassari,
Orazio Barbieri,
Anelito Barontini,
Raffaello Bellucci,
Gino Beltrame,
Antonio Bernieri,
Giuseppe Fu Angelo Berti,
Francesco Giorgio Bettiol,
Michele Bianco,
Priamo Bigiandi,
Arrigo Boldrini,
Gina Borellini,
Virginio Borioni,
Giovanni Bottonelli,
Aldo Buzzelli,
Giacomo Calandrone,
Giuseppe Sebastiano Calasso,
Enzo Capalozza,
Vincenzo Cavallari,
Alberto Mario Cavallotti,
Severino Cavazzini,
Giulio Cerreti,
Irene Chini Coccoli,
Maria Lisa Cinciari Rodano,
Domenico Ciufoli,
Amerigo Clocchiatti,
Ilia Coppi,
Bruno Corbi,
Olindo Cremaschi,
Angelo d'Agostino,
Michele d'Amico,
Pietro Dal Pozzo,
Cesare Dami,
Antonio Di Donato,
Luigi Di Mauro,
Giuseppe Di Vittorio,
Laura Diaz,
Virgilio Failla,
Carlo Farini,
Gisella Floreanini Della Porta,
Nadia Gallico Spano,
Elisabetta Gallo,
Antonio Giolitti,
Luigi Grassi,
Pietro Grifone,
Giovanni Grilli,
Fausto Gullo,
Giuseppe Imperiale,
Gabriele Invernizzi,
Gaetano Invernizzi,
Nilde Iotti,
Natale Vasco Jacoponi,
Salvatore La Marca,
Vincenzo La Rocca,
Renzo Laconi,
Carlo Lombardi,
Luigi Longo,
Stellio Lozza,
Clemente Maglietta,
Aristodemo Maniera,
Andrea Marabini,
Nella Marcellino Colombi,
Concetto Marchesi,
Gina Martini Fanoli,
Domenico Marzi,
Umberto Massola,
Silvio Messinetti,
Gennaro Miceli,
Angiola Minella Molinari,
Mario Montagnana,
Silvano Montanari,
Giulio Montelatici,
Francesco Moranino,
Ada Natali,
Aldo Natoli,
Alessandro Natta,
Italo Nicoletto,
Teresa Noce Longo,
Agostino Novella,
Carlo Olivero,
Silvio Ortona,
Giancarlo Pajetta,
Giuliano Pajetta,
Filippo Pelosi,
Antonio Pesenti,
Secondo Pessi,
Luigi Polano,
Elettra Pollastrini,
Camilla Ravera,
Pietro Reali,
Giuseppe Ricci,
Mario Ricci,
Antonio Roasio,
Maria Maddalena Rossi,
Dino Saccenti,
Walter Sacchetti,
Michele Sala,
Umberto Sannicolo',
Remo Scappini,
Sergio Scarpa,
Francesco Scotti,
Santo Semeraro,
Giovanni Serbandini,
Giulio Spallone,
Achille Stuani,
Paolo Suraci,
Leonildo Tarozzi,
Palmiro Togliatti,
Federico Torretta,
Giulio Turchi,
Stella Vecchio Vaia,
Carlo Venegoni,
Luciana Viviani,
Riccardo Walter
-
-
Fausto Gullo
-
dal 01.06.1948 al 24.06.1953
Membro
dal 01.06.1948 al 24.06.1953
-
-
Giorgio Amendola
-
dal 01.06.1948 al 24.06.1953
Membro
dal 01.06.1948 al 24.06.1953
-
-
Domenico Ciufoli
-
dal 01.06.1948 al 24.06.1953
Membro
dal 01.06.1948 al 24.06.1953
-
-
Renzo Laconi
-
dal 01.06.1948 al 24.06.1953
Membro
dal 01.06.1948 al 24.06.1953
-
-
Luigi Longo
-
dal 01.06.1948 al 24.06.1953
Membro
dal 01.06.1948 al 24.06.1953
-
-
Pietro Amendola
-
dal 01.06.1948 al 24.06.1953
Membro
dal 01.06.1948 al 24.06.1953
-
-
Antonio Giolitti
-
dal 01.06.1948 al 24.06.1953
Membro
dal 01.06.1948 al 24.06.1953
-
-
Nilde Iotti
-
dal 01.06.1948 al 24.06.1953
Membro
dal 01.06.1948 al 24.06.1953
-
-
Renzo Laconi
-
dal 01.06.1948 al 24.06.1953
Membro
dal 01.06.1948 al 24.06.1953