Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del V Legislatura della Repubblica italiana

PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO

(giĆ  PARTITO SOCIALISTA UNITARIO (PSU) fino a 18.02.1971)


Dal 7 luglio 1969 al 24 maggio 1972
V Legislatura della Repubblica italiana
Nasce da PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (scissione)

Presidente
Vicepresidenti
Segretari
altri membri
Storia
  • 07.07.1969
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
    •   Viene eletto 1 Segretario
    •   Aderiscono 29 membri
  • 07.08.1970
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
    •   1 Segretario lascia l'incarico
  • 15.10.1970
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
    •   Viene eletto 1 Segretario
  • 18.02.1971
    •   Aderiscono 29 membri
    •   Cessano 29 membri