Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Alessio Butti

Deputati

Alessio Butti

 

Nasce a Como (Lombardia) il 15 ottobre 1964
Licenza istituto tecnico industriale; giornalista e pubblicista
XIII Legislatura della Repubblica italiana (09.05.1996 - 29.05.2001)
  • Elezioni di domenica 21 aprile 1996 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 26 aprile 1996 , con convalida del 11 dicembre 1996
    Eletto nel collegio di Como (circoscrizione LOMBARDIA 2) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 29 maggio 2001