Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Bernardo d'Arezzo

Deputati

Bernardo d'Arezzo

 
Nasce a Pagani (Salerno) il 23 agosto 1922
Deceduto il 13 settembre 1985
Laurea in scienze economiche e commerciali; pubblicista.
V Legislatura della Repubblica italiana (05.06.1968 - 24.05.1972)
  • Elezioni di domenica 19 maggio 1968 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 30 maggio 1968 , con convalida del 16 dicembre 1968
    Eletto nella circoscrizione BENEVENTO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 maggio 1972
Progetti di legge presentati