Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Bernardo d'Arezzo

Deputati

Bernardo d'Arezzo

 
Nasce a Pagani (Salerno) il 23 agosto 1922
Deceduto il 13 settembre 1985
Laurea in scienze economiche e commerciali; pubblicista.
VI Legislatura della Repubblica italiana (25.05.1972 - 04.07.1976)
  • Elezioni di domenica 7 maggio 1972 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 20 maggio 1972 , con convalida del 13 ottobre 1972
    Eletto nella circoscrizione BENEVENTO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 luglio 1976
Progetti di legge presentati