Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Bernardo d'Arezzo

Deputati

Bernardo d'Arezzo

 
Nasce a Pagani (Salerno) il 23 agosto 1922
Deceduto il 13 settembre 1985
Laurea in scienze economiche e commerciali; pubblicista.
VII Legislatura della Repubblica italiana (05.07.1976 - 19.06.1979)
  • Elezioni di domenica 20 giugno 1976 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 30 giugno 1976 , con convalida del 06 ottobre 1976
    Eletto nella circoscrizione BENEVENTO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 19 giugno 1979
11

Progetti di legge presentati

Progetti di legge presentati