Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Domenico Izzo

Deputati

Domenico Izzo

 

Nasce a Rotondella (Matera) il 14 novembre 1948
Laurea in medicina e chirurgia; medico ospedaliero
XIII Legislatura della Repubblica italiana (09.05.1996 - 29.05.2001)
  • Elezioni di domenica 21 aprile 1996 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 25 aprile 1996 , con convalida del 17 ottobre 1996
    Eletto nel collegio di Pisticci (circoscrizione BASILICATA) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 29 maggio 2001
Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati