Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Francesco Cossiga

Deputati

Francesco Cossiga

 
Nasce a Sassari (Sardegna) il 26 luglio 1928
Deceduto il 17 agosto 2010
Laurea in giurisprudenza; docente universitario.
Presidente della Repubblica dal 03 luglio 1985 al 28 aprile 1992
8

Contributi nella Bibliografia del Parlamento

Naviga