Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giacomo Baiamonte

Deputati

Giacomo Baiamonte

 

Nasce a Palermo (Sicilia) il 31 dicembre 1938
Laurea in medicina e chirurgia; docente universitario
XIII Legislatura della Repubblica italiana (09.05.1996 - 29.05.2001)
  • Elezioni di domenica 21 aprile 1996 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 26 aprile 1996 , con convalida del 05 febbraio 1997
    Eletto nel collegio di Palermo - Villagrazia (circoscrizione SICILIA 1) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 29 maggio 2001
Progetti di legge presentati