Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Laura Boldrini

Deputati

Laura Boldrini

 

Nasce a Macerata il 28 aprile 1961
Laurea in giurisprudenza; Funzionario portavoce dell'Alto Commissariato delle Nazioni Unite per i rifugiati
XVII Legislatura della Repubblica italiana (15.03.2013 - 22.03.2018)
  • Elezioni di domenica 24 febbraio 2013 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamata il 05 marzo 2013 , con convalida del 01 luglio 2015
    Eletta nelle circoscrizioni di Marche, Sicilia 1 e Sicilia 2 per la lista SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' con sistema proporzionale
    Optante per SICILIA 2 il 2013
Mandati parlamentari