Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Laura Boldrini

Deputati

Laura Boldrini

 

Nasce a Macerata il 28 aprile 1961
Laurea in giurisprudenza
XVIII Legislatura della Repubblica italiana (23.03.2018 - 12.10.2022)
  • Elezioni di domenica 4 marzo 2018 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamata il 19 marzo 2018 , con convalida del 16 luglio 2020
    Eletta nella circoscrizione LOMBARDIA 1 - 03 per la lista LIBERI E UGUALI con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 12 ottobre 2022
Progetti di legge presentati