Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Nilde Iotti

Deputati

Nilde Iotti

(Leonilde Iotti)
Nasce a Reggio Nell'Emilia (Emilia-Romagna) il 10 aprile 1920
Deceduta il 4 dicembre 1999
Laurea in lettere; insegnante.
VII Legislatura della Repubblica italiana (05.07.1976 - 19.06.1979)
  • Elezioni di domenica 20 giugno 1976 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamata il 30 giugno 1976 , con convalida del 06 ottobre 1976
    Eletta nella circoscrizione PARMA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 19 giugno 1979
Progetti di legge presentati