Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Nilde Iotti

Deputati

Nilde Iotti

(Leonilde Iotti)
Nasce a Reggio Nell'Emilia (Emilia-Romagna) il 10 aprile 1920
Deceduta il 4 dicembre 1999
Laurea in lettere; insegnante.
XI Legislatura della Repubblica italiana (23.04.1992 - 14.04.1994)
  • Elezioni di domenica 5 aprile 1992 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamata il 13 aprile 1992 , con convalida del 17 luglio 1992
    Eletta nella circoscrizione PARMA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 14 aprile 1994
Progetti di legge presentati