Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Maria Maddalena Rossi

Deputati

Maria Maddalena Rossi

 
Nasce a Codevilla (Pavia) il 29 settembre 1906
Deceduta il 19 settembre 1995
Laurea in chimica.
I Legislatura della Repubblica italiana (08.05.1948 - 24.06.1953)
  • Elezioni di domenica 18 aprile 1948 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamata il 24 aprile 1948 , con convalida del 22 giugno 1948
    Eletta nella circoscrizione VERONA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 giugno 1953
Progetti di legge presentati