Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Maria Maddalena Rossi

Deputati

Maria Maddalena Rossi

 
Nasce a Codevilla (Pavia) il 29 settembre 1906
Deceduta il 19 settembre 1995
Laurea in chimica.
II Legislatura della Repubblica italiana (25.06.1953 - 11.06.1958)
  • Elezioni di domenica 7 giugno 1953 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamata il 15 giugno 1953 , con convalida del 29 aprile 1954
    Eletta nella circoscrizione SIENA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 11 giugno 1958
Progetti di legge presentati