Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Mario Fioret

Deputati

Mario Fioret

 

Nasce a Pordenone (Friuli-Venezia-Giulia) il 12 marzo 1930
Laurea in giurisprudenza; dirigente d'azienda.
IX Legislatura della Repubblica italiana (12.07.1983 - 01.07.1987)
  • Elezioni di domenica 26 giugno 1983 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 10 luglio 1983 , con convalida del 30 novembre 1983
    Eletto nella circoscrizione UDINE con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 01 luglio 1987
Progetti di legge presentati