Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Mario Fioret

Deputati

Mario Fioret

 

Nasce a Pordenone (Friuli-Venezia-Giulia) il 12 marzo 1930
Laurea in giurisprudenza; dirigente d'azienda.
VIII Legislatura della Repubblica italiana (20.06.1979 - 11.07.1983)
  • Elezioni di domenica 3 giugno 1979 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 15 giugno 1979 , con convalida del 04 ottobre 1979
    Eletto nella circoscrizione UDINE con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 11 luglio 1983
Progetti di legge presentati