Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Pietro Cannella

Deputati

Pietro Cannella

 

Nasce a Palermo (Sicilia) il 24 giugno 1965
Maturita' scientifica; giornalista
XIV Legislatura della Repubblica italiana (30.05.2001 - 27.04.2006)
  • Elezioni di domenica 13 maggio 2001 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 01 agosto 2001
    Eletto nella circoscrizione SICILIA 1 per la lista ALLEANZA NAZIONALE con sistema proporzionale
    Subentrato
    Il mandato ha termine il 27 aprile 2006
Progetti di legge presentati