Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Ricardo Antonio Merlo

Deputati

Ricardo Antonio Merlo

 

Nasce a Buenos Aires il 25 maggio 1962
Laurea in scienze politiche; imprenditore - settore immobiliare
XV Legislatura della Repubblica italiana (28.04.2006 - 28.04.2008)
  • Elezioni di domenica 9 aprile 2006 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 21 aprile 2006
    Eletto nella circoscrizione AMERICA MERIDIONALE per la lista ASS.ITAL.SUD AMERICA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 28 aprile 2008
Progetti di legge presentati