Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Ricardo Antonio Merlo

Deputati

Ricardo Antonio Merlo

 

Nasce a Buenos Aires il 25 maggio 1962
Laurea in scienze politiche; Imprenditore immobiliare
XVI Legislatura della Repubblica italiana (29.04.2008 - 14.03.2013)
  • Elezioni di domenica 13 aprile 2008 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 23 aprile 2008 , con convalida del 11 febbraio 2009
    Eletto nella circoscrizione AMERICA MERIDIONALE per la lista MOVIMENTO ASSOCIATIVO ITALIANI ALL'ESTERO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 14 marzo 2013
Progetti di legge presentati