Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Ugo La Malfa

Deputati

Ugo La Malfa

 
Nasce a Palermo (Sicilia) il 16 maggio 1903
Deceduto il 26 marzo 1979
Laurea in scienze politiche; economista.
Commemorazioni
AP, Camera dei deputati, Discussioni, 29 marzo 1979; AP, Senato della Repubblica, Discussioni, 29 marzo 1979
IV Legislatura della Repubblica italiana (16.05.1963 - 04.06.1968)
  • Elezioni di domenica 28 aprile 1963 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 04 maggio 1963 , con convalida del 23 aprile 1964
    Eletto nelle circoscrizioni di Bologna e Palermo con sistema proporzionale
    Optante per BOLOGNA il 1963
    Il mandato ha termine il 04 giugno 1968
 

Organi parlamentari

Progetti di legge presentati