Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del XVII Legislatura della Repubblica italiana

CIVICI E INNOVATORI

(giĆ  SCELTA CIVICA PER L'ITALIA (SCPI) fino a 11.10.2016)


Dal 19 marzo 2013 al 10 luglio 2017
XVII Legislatura della Repubblica italiana

Presidenti
Vicepresidenti vicario
Vicepresidenti
Membri del c.d.
Tesorieri
Segretari d'aula
Delegati d'aula
altri membri
Storia
  • 19.03.2013
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Viene eletto 1 Vicepres. vicario
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
    •   Vengono eletti 6 deputati alla carica di Membro del c.d.
    •   Aderiscono 47 membri
  • 02.04.2013
    •   Viene eletto 1 Tesoriere
    •   Viene eletto 1 Segretario d'aula
    •   Vengono eletti 3 deputati alla carica di Delegato d'aula
  • 08.04.2013
  • 10.04.2013
    •   Aderisce 1 membro
  • 22.04.2013
    •   Viene eletto 1 Delegato d'aula
    •   1 Delegato d'aula lascia l'incarico
  • 28.04.2013
    •   1 Vicepres. vicario lascia l'incarico
  • 09.10.2013
    •   Viene eletto 1 Delegato d'aula
    •   1 Delegato d'aula lascia l'incarico
  • 19.11.2013
  • 10.12.2013
    •   Il Presidente lascia l'incarico
    •   Lasciano l'incarico di Membro del c.d. in 3
    •   1 Segretario d'aula lascia l'incarico
    •   Lasciano l'incarico di Delegato d'aula in 2
    •   Cessano 20 membri
  • 11.12.2013
    •   Viene eletto il Presidente
  • 18.12.2013
    •   Viene eletto 1 Vicepres. vicario
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
    •   Vengono eletti 3 deputati alla carica di Membro del c.d.
    •   Viene eletto 1 Tesoriere
    •   Viene eletto 1 Segretario d'aula
    •   Vengono eletti 3 deputati alla carica di Delegato d'aula
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
    •   Lasciano l'incarico di Membro del c.d. in 3
    •   1 Tesoriere lascia l'incarico
    •   1 Delegato d'aula lascia l'incarico
  • 12.02.2014
    •   Aderisce 1 membro
  • 04.06.2014
    •   Il Presidente lascia l'incarico
  • 16.07.2014
    •   Viene eletto il Presidente
  • 26.09.2014
  • 29.09.2014
    •   Aderisce 1 membro
  • 16.10.2014
    •   Viene eletto 1 Membro del c.d.
    •   1 Membro del c.d. lascia l'incarico
  • 21.10.2014
  • 16.12.2014
  • 18.02.2015
    •   1 Membro del c.d. lascia l'incarico
    •   Cessano 2 membri
  • 25.03.2015
    •   Aderisce 1 membro
  • 01.04.2015
    •   Aderisce 1 membro
  • 23.07.2015
  • 27.07.2015
    •   Aderisce 1 membro
    •   Cessa 1 membro
  • 17.09.2015
  • 24.09.2015
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Il Presidente lascia l'incarico
  • 04.02.2016
  • 12.02.2016
    •   Cessano 2 membri
  • 18.04.2016
    •   1 Vicepres. vicario lascia l'incarico
  • 14.07.2016
    •   Viene eletto 1 Vicepres. vicario
    •   Viene eletto 1 Membro del c.d.
    •   Viene eletto 1 Tesoriere
    •   Viene eletto 1 Segretario d'aula
    •   Viene eletto 1 Delegato d'aula
    •   1 Membro del c.d. lascia l'incarico
    •   1 Tesoriere lascia l'incarico
    •   1 Segretario d'aula lascia l'incarico
    •   Lasciano l'incarico di Delegato d'aula in 2
    •   Cessano 4 membri
  • 03.08.2016
    •   Aderisce 1 membro
    •   1 Membro del c.d. lascia l'incarico
    •   Cessa 1 membro
  • 28.09.2016
    •   Cessano 2 membri
  • 30.09.2016
    •   Aderisce 1 membro
  • 27.10.2016
    •   Aderisce 1 membro
  • 28.10.2016
    •   Aderisce 1 membro
  • 26.01.2017
  • 09.02.2017
    •   Aderisce 1 membro
  • 28.02.2017
  • 16.06.2017
    •   1 Vicepres. vicario lascia l'incarico
    •   1 Delegato d'aula lascia l'incarico
    •   Cessa 1 membro
  • 29.06.2017
    •   Cessano 2 membri