Portale storico della Camera dei deputati
Home
Legislature
Presidenti
Regolamenti
Montecitorio
Amministrazione
Norme fondamentali e leggi
Biblioteca digitale
Bibliografia del Parlamento
Home page del portale
Deputati
Lavori parlamentari
Atti e documenti
sei in:
Legislature
/
XVI Legislatura della Repubblica italiana
/
Commissioni permanenti
condividi
segnala
scarica rdf
Organi del
X Commissione (attivita' produttive, commercio e turismo)
29 aprile 2008 - 14 marzo 2013
XVI Legislatura della Repubblica italiana
Composizione del 16 giugno 2010
cessa
Marco Giovanni Reguzzoni
Subentri
Altri membri
Roberto Cota
subentra a
Marco Giovanni Reguzzoni
fino al 17.06.2010
Capogruppo
Arturo Iannaccone
MISTO
dal 22.05.2008 al 20.01.2011
Naviga
Storia
Composizione storica
13.05.2008
sono assegnati 3 membri
14.05.2008
sono assegnati 2 membri
15.05.2008
sono assegnati 6 membri
21.05.2008
sono assegnati 33 membri
2 sostituzioni
22.05.2008
viene eletto il Presidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
vengono eletti 5 deputati alla carica di Capogruppo
è assegnato 1 membro
28.05.2008
viene eletto 1 Capogruppo
10.07.2008
cessa 1 membro
1 subentro
15.10.2008
cessa 1 membro
1 sostituzione
1 subentro
28.10.2008
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
cessa 1 membro
1 subentro
18.11.2008
viene eletto 1 Capogruppo
è assegnato 1 membro
1 Capogruppo lascia l'incarico
cessa 1 membro
26.02.2009
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
1 subentro
termina 1 sostituzione
termina 1 subentro
17.11.2009
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
termina 1 subentro
23.11.2009
è assegnato 1 membro
18.05.2010
il Presidente lascia l'incarico
cessa 1 membro
24.05.2010
è assegnato 1 membro
25.05.2010
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
1 subentro
termina 1 subentro
26.05.2010
viene eletto il Presidente
07.06.2010
è assegnato 1 membro
cessa 1 membro
16.06.2010
cessa 1 membro
1 subentro
25.06.2010
è assegnato 1 membro
08.07.2010
cessa 1 membro
1 subentro
02.08.2010
1 Capogruppo lascia l'incarico
08.09.2010
viene eletto 1 Capogruppo
cessa 1 membro
10.09.2010
viene eletto 1 Capogruppo
è assegnato 1 membro
cessa 1 membro
13.09.2010
è assegnato 1 membro
30.09.2010
cessa 1 membro
07.10.2010
cessa 1 membro
1 subentro
11.10.2010
è assegnato 1 membro
1 sostituzione
12.10.2010
il Presidente lascia l'incarico
lasciano l'incarico di Vicepresidente in 2
lasciano l'incarico di Segretario in 2
13.10.2010
viene eletto il Presidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
17.11.2010
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
15.12.2010
1 Capogruppo lascia l'incarico
20.12.2010
viene eletto 1 Capogruppo
è assegnato 1 membro
20.01.2011
1 Capogruppo lascia l'incarico
26.01.2011
vengono eletti 2 deputati alla carica di Capogruppo
è assegnato 1 membro
cessa 1 membro
27.01.2011
cessa 1 membro
07.03.2011
cessa 1 membro
26.05.2011
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
27.05.2011
1 sostituzione
15.09.2011
cessa 1 membro
22.09.2011
cessa 1 membro
28.09.2011
è assegnato 1 membro
29.09.2011
è assegnato 1 membro
07.10.2011
cessa 1 membro
17.10.2011
è assegnato 1 membro
03.11.2011
1 Capogruppo lascia l'incarico
12.11.2011
1 Capogruppo lascia l'incarico
17.11.2011
sono assegnati 2 membri
cessa 1 membro
1 subentro
18.11.2011
cessa 1 membro
1 subentro
23.11.2011
è assegnato 1 membro
cessa 1 membro
30.01.2012
cessa 1 membro
1 subentro
24.02.2012
viene eletto 1 Capogruppo
28.02.2012
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
01.03.2012
cessa 1 membro
24.05.2012
viene eletto 1 Capogruppo
Gruppi
LEGA NORD PADANIA (2)
PARTITO DEMOCRATICO (3)
POPOLO DELLA LIBERTA' (2)
POPOLO DELLA LIBERTA' (1)
MISTO (1)
UNIONE DI CENTRO (1)
ITALIA DEI VALORI (1)